Вы здесь: Главная > Афганистам, Блог компании SM Lab, Здоровье, мототуризм, поездки, Транспорт, Читальный зал > Мотопутешествие в Афганистан (3-я часть)

Мотопутешествие в Афганистан (3-я часть)

motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)

Про начало путешествия в Афганистан вы можете прочитать:

Как уже писал, в Кабуле я расстался со своими попутчиками и в одиночку направился в город Бамиан. От Кабула до него около 200 км, по хорошей дороге с красивыми видами и подъемом на перевал высотой более 3000 метров.

Бамианская долина исторически служила торговым коридором, поскольку являлась единственным удобным проходом через горную систему Гиндукуш. Первые поселения возникли в долине ещё до новой эры. В I–II веках в долине были основаны буддистские монастыри, сохранившиеся до VIII века. В период с II по V век в долине были сооружены (вырублены в скале) гигантские статуи Будды. Про статуи расскажу позже. А пока еду, наслаждаясь дорогой и красивыми видами, погода замечательная, тепло и солнечно, хотя на перевале Гаджигак высотой 3300 ещё лежит снег.

motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 2 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)

По пути в Бамиан
motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 3 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)

Забрался на перевал Гаджигак (3300м)
motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 4 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)

Крепость по дороге в Бамиан
motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 5 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)

На перевале ещё лежит снег

После перевала горы поменяли свой вид, стали какими-то более красочными с замысловатым рельефом.

motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 6 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)

 

motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 7 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)
motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 8 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)

Красивый вид по дороге в Бамиан
motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 9 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)

Чье-то жилье возле дороги

Добравшись до города, я первым делом поехал приобрести входные билеты на осмотр местных достопримечательностей, я заранее выяснил, где это можно сделать, но подъехать к этому месту оказалось не так просто. Поблуждав немного по городу, я всё же нашел нужную мне дорогу. Билетная касса, а по факту бытовка из морского контейнера, стояла на большой парковке, засыпанной щебнем, на территории одной из достопримечательностей Бамина — крепости Шахри-Голгола. Билет стоит 500 афгани ($7), и в него входило посещение нескольких достопримечательностей, в том числе развалин крепости, статуи Будды и какой-то природной пещеры, до которой я так и не доехал.

Вообще сохранившихся крепостей по всей территории Афганистана очень много — осаждали их с незапамятных времён, то и дело по дороге видишь полуразрушенные крепости, стоящие на возвышениях.

В окрестностях Бамиана их две — одна из них Шахри-Голгола, руины которой я посетил. Крепость эта имеет свою драматическую историю, согласно которой, во время осады Бамиана здесь погиб любимый внук Чингисхана Мютюген. Вне себя от ярости, Чингисхан приказал уничтожить Бамиан: добычу и пленных не брали, просто истребили всё живое, включая животных и птиц. Местная легенда гласит, что до сих пор здесь слышны крики жертв монгольской орды, отсюда и название крепости Шахри-Голгола («Город криков» или «Город шума» на языке дари).

motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 10 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)

Развалины крепости Шахри-Голгола
motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 11 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)

Всё что осталось от Шахри-Голгола

Я забрался на возвышение, на котором построена крепость, побродил по её развалинам и насладился видом на долину, отсюда отлично видно город и знаменитую скалу со статуями.

motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 12 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)

Вид на бамианскую долину

Затем я решил найти отель и заселиться, чтобы скинуть вещи и поехать осмотреть окрестности налегке. Отелей в Бамиане не особо много, естественно я заранее их отметил, наугад выбрав тот, который, как мне показалось, был ближе. Отель назывался Noorband Qala Hotel и был вполне приличный по афганским меркам: ухоженная территория с парковкой и садом, да и номер достаточно большой и чистый.

motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 13 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)

Здание отеля Noorband Qala Hotel в Бамиане

Сгрузив вещи с мотоцикла и немного отдохнув в саду, засаженном розами, я отправился осматривать статуи Будды, а точнее то, что от них осталось. Это оказалось совсем близко от отеля. Как же я давно мечтал взглянуть на эту древность, хоть и разрушенную, но такую впечатляющую по масштабам. Бамианские статуи Будды до недавнего времени в высоту были 53 и 35 метров, являлись самыми большими стоячими изображениями Будды в мире.

motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 14 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)

Так выглядела одна из статуй. Фото 1963 г.

Как я уже говорил во II веке здесь возникли буддийские монастыри. При царе Ашоке было начато строительство, строились статуи примерно двести лет. В V веке здесь был десяток монастырей, которые населяли тысячи монахов. Обширные пещерные комплексы, вырубленные в скалах, служили постоялыми дворами для паломников и торговцев.

motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 15 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)

Пещеры вырубленные в скале сохранились до наших дней
motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 16 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)

А в наше время, в 2001 году, в течение двух недель было разрушено то, что строилось 200 лет и простояло много веков. Статуи развалили на куски.

motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 17 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)
motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 18 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)
motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 19 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)

Вот так сейчас выглядит то место, где когда-то-стояла статуя Будды. Обломки валяются внизу. Всё в лесах, но восстанавливать точно уже ничего не будут

В 2005 году швейцарский режиссёр Кристиан Фрай снял 90-минутный документальный фильм об уничтожении бамианских изваяний «The Giant Buddhas». От себя скажу, что грустно сейчас смотреть на результат хладнокровного и расчетливого уничтожения культурных ценностей, которые являются наследием всего человечества.

Далее я отправился в одно из красивейших мест Афганистана в Банди-Амир — первый и единственный национальный парк в Афганистане. В него входит цепочка из шести глубоких бирюзовых озёр. Находятся они на высоте около 3000 метров над уровнем моря и сравнительно не далеко от Бамиана, туда и обратно у меня вышло примерно 3 часа пути на мотоцикле, единственная сложность — от центральной асфальтированной дороги до озер пришлось ехать около 20 км по камням и глине.

Озёра разделены известковыми скалами, которые обогащают воду диоксидом углерода, это и придаёт ей соответствующий ярко-синий цвет.

motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 20 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)
motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 21 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)

По легенде они были сотворены самим Имамом Али, двоюродным братом, зятем и сподвижником пророка Мухаммеда. Озёра так поразили местного правителя, что тот сразу же решил принять ислам. В память об Имаме Али на берегу одного из озёр была построена мечеть.

До прихода новой власти, озёра были популярным местом отдыха афганцев, которые приезжали сюда целыми семьями. Здесь есть кемпинги и даже лодочная станция. Но после 2021 года ввели запрет на посещение парка Банди-Амир женщинами, потому что вода озёр считается священной, хотя на женщин-иностранок запрет вроде как не распространялся, но знаю путешественниц, которые специально получали в Бамиане разрешение на посещение от местного муллы. Говорят, что в 2023 году после того, как некие туристки устроили откровенную фотосессию на берегу озера, власти запретили приближаться к воде вообще всем женщинам.

motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 22 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)

Мечеть и лодочная станция на берегу одного из озер.

Озера Банди-Амир мне очень понравились, я видел много различных высокогорных озер в разных частях мира, но эти обаяли меня своей красотой и каким-то невиданным оттенком в сочетании с мягким и теплым цветом гор.  

motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 23 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)
motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 24 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)
motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 25 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)
motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 26 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)

Но мне пора возвращаться в Бамиан, время близится к закату, а я только сейчас поймал себя на мысли, что целый день практически ничего не ел, кроме легкого завтрака в Кабуле перед выездом. Нужно спешить, чтобы успеть дотемна сходить на местный базар и поужинать.

Обратно в Бамиан добрался намного быстрее, так как дорога была мне уже известна, и я ни разу не останавливался до самого отеля. Приехав в отель, я переоделся и пошел пешком в сторону центральной торговой улицы, она была буквально на против, достаточно было перейти мост через небольшую речку, которая разделяет город.

motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 27 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)

Центральная улица г. Бамиан
motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 28 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)

Уличная еда на торговой улице в Бамиане
motoputeshestvie v afganistan 3 ya chast 29 Мотопутешествие в Афганистан (3 я часть)

Вдоль улицы по обеим сторонам на несколько километров раскинулись различные лавки торговцев и небольшие магазинчики. Совсем скоро я набрел на стоящий прямо на тротуаре мангал, на котором ребята жарили кебабы, а рядом было что-то типа летней веранды с навесом, где я и решил поужинать. 

На ужин заказал кебаб, тут называют «кебаб» любое мясо или субпродукты, приготовленные на углях, обычно это 3–4 небольших кусочка баранины или курицы на маленьком шампуре, в порции таких шампуров обычно 4 или 5. К шашлыку также подают овощи, острый стручковый перец, репчатый лук, лепешку и местный кисломолочный напиток вроде айрана с мелконарезанной зеленью и огурцом, цена такого ужина 300–400 афгани ($3–4)

После ужина я направился в отель спать, так как уже почти стемнело, торговцы спешно сворачивались и закрывали лавки, а мне не хотелось опять встретиться с патрулями и объясняться, кто я такой и как я тут очутился.

Сегодня я провел отличный и насыщенный день в Бамиане, полюбовался красотой озер Банди-Амир, ощутил масштабы статуй Будды, погулял по местному базару и полазил по руинам крепости Шахри-Голгола.

В Афганистане я уже почти 2 недели, пора возвращаться обратно в Таджикистан. В сторону афганско-таджикской границы решил ехать не через перевал Саланг, а другой дорогой, она хуже и сложнее, но красивее, к тому же она манила меня своей неизведанностью...

Окончание афганской истории будет в четвертой части.

Автор: smlab_stories

Источник


Оставить отзыв

Яндекс.Метрика